Prodotto disponibile con breve preavviso
Si prega di effettuare il login per visualizzare il prezzo!
AccedereInfo sui prodotti "BCP-740 360 750 A 15016-51"
- Soluzione di contatto per celle cilindriche e prismatiche
- Current rating upto 20 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 100 A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Perno bassa impedenza con Ri tipico: < 5 mOhm
- Montaggio semplice tramite fissaggio a flangia
- Versione con contatto di misura per misurazioni precise della tensione
| Altezza di installazione regolabile: | no |
|---|---|
| Antirotativo: | no |
| Application rec.: | DC-IR, Fast Charging/High Current, Formation |
| Campione di prova / contatto: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Capacità di corrente / corrente nominale: | 100 A |
| Conforme a RoHS: | sì |
| Corrente nominale su alluminio @ ΔT ≤ 20 K: | 20 A |
| Corrente nominale su alluminio @ ΔT ≤ 60 K: | 60 A |
| Corrente nominale su rame @ ΔT ≤ 20 K: | 60 A |
| Corrente nominale su rame @ ΔT ≤ 60 K: | 100 A |
| Corsa massima: | 8 mm |
| Diametro della testina: | 7,5 mm |
| Diametro del manicotto di contatto: | 6,6 mm |
| Forma della testina materiale: | 3 CuBe |
| Forma della testina superficie: | A oro |
| Forza elastica con corsa di lavoro: | 15 N |
| Gruppo di prodotti: | HSS dipolo / terminali quadripolo, Contatti a molla per alta corrente |
| Lunghezza totale: | 63,9 mm |
| Magnetico: | sì |
| Misura E / misura collare: | 16 |
| Precarico della molla: | 7,44 N |
| Resistenza (Ri) tipica: | 5 mOhm |
| Sistema di ricambio rapido: | no |
| Sottogruppo di prodotti: | HSS dipolo / terminali quadripolo |
| Temperatura max.: | 200 °C |
| Temperatura min.: | -100 °C |
| Tipo di connessione sul contatto a molla: | Connessione filettata |
| Tipo di installazione: | Flangia |
| corsa di espansione: | 6 mm |
| forma della testina: | 60 Waffle (ondulato) con divisione fine |
| passo: | 11 mm |
| serie: | BCP-740 |
Login
- Soluzione di contatto per celle cilindriche e prismatiche
- Current rating upto 20 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 100 A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Perno bassa impedenza con Ri tipico: < 5 mOhm
- Montaggio semplice tramite fissaggio a flangia
- Versione con contatto di misura per misurazioni precise della tensione
Altri prodotti di questa serie:
- Capacità di corrente / corrente nominale: 100 A
- Corrente nominale su rame @ ΔT ≤ 20 K: 60 A
- Corrente nominale su rame @ ΔT ≤ 60 K: 100 A
- Corrente nominale su alluminio @ ΔT ≤ 20 K: 20 A
- Corrente nominale su alluminio @ ΔT ≤ 60 K: 60 A
- Resistenza (Ri) tipica: 5 mOhm
- Gruppo di prodotti: HSS dipolo / terminali quadripolo, Contatti a molla per alta corrente
- Sottogruppo di prodotti: HSS dipolo / terminali quadripolo
- serie: BCP-740
- Application rec.: Fast Charging/High Current, DC-IR, Formation
- passo: 11 mm
- Campione di prova / contatto: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnetico: sì
- Tipo di installazione: Flangia
- Sistema di ricambio rapido: no
- Tipo di connessione sul contatto a molla: Connessione filettata
- Altezza di installazione regolabile: no
- Antirotativo: no
- Temperatura min.: -100 °C
- Temperatura max.: 200 °C
- Conforme a RoHS: sì
- Lunghezza totale: 63,9 mm
- Diametro del manicotto di contatto: 6,6 mm
- Corsa massima: 8 mm
- Precarico della molla: 7,44 N
- Misura E / misura collare: 16
- Forza elastica con corsa di lavoro: 15 N
- corsa di espansione: 6 mm
- forma della testina: 60 Waffle (ondulato) con divisione fine
- Diametro della testina: 7,5 mm
- Forma della testina superficie: A oro
- Forma della testina materiale: 3 CuBe