Información sobre el producto "BCP-624 360 600 A 9002 M-51"
- Solución de contacto para celdas cilíndricas y prismáticas
- Current rating upto 25 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 80A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 5 mOhm
- Sujeción segura en el receptáculo mediante rosca para atornillar
- Versión con contacto de medición para mediciones precisas de la tensión
| Altura de montaje ajustable: | No |
|---|---|
| Application rec.: | DC-IR, Fast Charging/High Current, Formation |
| Capacidad de corriente / corriente nominal: | 80 A |
| Carrera de trabajo: | 4,4 mm |
| Carrera máxima: | 5,5 mm |
| Casquillo de contacto compatible: | KS-624 M, KS-624 M-S |
| Conforme RoHS: | Sí |
| Con sistema antigiro: | No |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: | 25 A |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: | 50 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: | 35 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: | 80 A |
| Dispositivo examinado / contacto: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Diámetro de cabeza: | 6 mm |
| Diámetro de casquillo del perno: | 5,8 mm |
| Forma del cabezal: | 60 Acanalada/reticular con división fina |
| Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: | 9 N |
| Grupo de productos: | Puesta en contacto de la batería, Dipolo BCP / bornes tetrapolares |
| Longitud total: | 61,8 mm |
| Magnético: | Sí |
| Medida E / dimensión del cuello: | 02 |
| Modo de montaje: | Atornillable |
| Par de apriete de atornillado: | 40 cNm |
| Precarga de muelle: | 4,51 N |
| Rejilla: | 7,6 mm |
| Resistencia (Ri) típica: | 5 mOhm |
| Screw-in torque max.: | 40 cNm |
| Serie: | BCP-624, BCP-624 M, atornillable |
| Sistema de cambio rápido: | Sí |
| Subgrupo de productos: | Dipolo BCP / bornes tetrapolares |
| Temperatura máx.: | 200 °C |
| Temperatura mín.: | -100 °C |
| Tipo de cabeza material: | 3 CuBe |
| Tipo de cabeza superficie: | A Oro |
Iniciar sesión
- Solución de contacto para celdas cilíndricas y prismáticas
- Current rating upto 25 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 80A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 5 mOhm
- Sujeción segura en el receptáculo mediante rosca para atornillar
- Versión con contacto de medición para mediciones precisas de la tensión
Otros productos de esta serie:
- Longitud total: 61,8 mm
- Diámetro de casquillo del perno: 5,8 mm
- Carrera máxima: 5,5 mm
- Precarga de muelle: 4,51 N
- Medida E / dimensión del cuello: 02
- Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: 9 N
- Carrera de trabajo: 4,4 mm
- Screw-in torque max.: 40 cNm
- Grupo de productos: Puesta en contacto de la batería, Dipolo BCP / bornes tetrapolares
- Subgrupo de productos: Dipolo BCP / bornes tetrapolares
- Serie: BCP-624, BCP-624 M, atornillable
- Application rec.: Fast Charging/High Current, DC-IR, Formation
- Rejilla: 7,6 mm
- Dispositivo examinado / contacto: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnético: Sí
- Modo de montaje: Atornillable
- Sistema de cambio rápido: Sí
- Altura de montaje ajustable: No
- Con sistema antigiro: No
- Par de apriete de atornillado: 40 cNm
- Casquillo de contacto compatible: KS-624 M-S, KS-624 M
- Temperatura mín.: -100 °C
- Temperatura máx.: 200 °C
- Conforme RoHS: Sí
- Capacidad de corriente / corriente nominal: 80 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: 35 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: 80 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: 25 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: 50 A
- Resistencia (Ri) típica: 5 mOhm
- Forma del cabezal: 60 Acanalada/reticular con división fina
- Diámetro de cabeza: 6 mm
- Tipo de cabeza superficie: A Oro
- Tipo de cabeza material: 3 CuBe