Produkt-Informationen "BCP-624 360 600 A 9002 M-51"
- Kontaktierungslösung für zylindrische und prismatische Zellen, Batteriemodule und -packs
- Strombelastbarkeit bis zu 25 A auf Aluminium-DUT bei einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K; maximale Strombelastbarkeit von 80 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, das Laden und DC-IR Test
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 5 mΩ
- Sicherer Halt in der Kontaktsteckhülse durch Gewinde zum Einschrauben
- Dipol-Ausführung mit Messkontakt für genaue Spannungsmessungen
| Anwendung empf.: | DC-IR, Fast Charging/High Current, Formation |
|---|---|
| Einschraubdrehmoment: | 40 cNm |
| Einschraubdrehmoment max.: | 40 cNm |
| Federvorspannung: | 4,51 N |
| Passende Kontaktsteckhülse: | KS-624 M, KS-624 M-S |
| RoHS-konform: | ja |
| Produktgruppe: | Battery Contacting, Dipol BCP / Vierpolklemmen |
| Unterproduktgruppe: | Dipol BCP / Vierpolklemmen |
| Baureihe: | BCP-624, BCP-624 M einschraubbar |
| Arbeitshub: | 4,4 mm |
| E-Maß / Kragenmaß: | 02 |
| Kopfform: | 60 Waffel (Riffel) mit feiner Teilung |
| Strombelastbarkeit / Nennstrom: | 80 A |
| Temperatur min.: | -100 °C |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: | 35 A |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: | 80 A |
| Federkraft bei Arbeitshub: | 9 N |
| Schnellwechselsystem: | ja |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: | 25 A |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: | 50 A |
| Durchgangswiderstand typisch max.: | 5 mOhm |
| Kopfdurchmesser: | 6 mm |
| Maximaler Hub: | 5,5 mm |
| Temperatur max.: | 200 °C |
| Gesamtlänge: | 61,8 mm |
| Prüfling / Kontakt: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Kopfform Oberfläche: | A Gold |
| Raster: | 7,6 mm |
| Verdrehgesichert: | nein |
| Kopfform Werkstoff: | 3 CuBe |
| Magnetisch: | ja |
| Einbauart: | einschraubbar |
| Stifthülsendurchmesser: | 5,8 mm |
| Einbauhöhe einstellbar: | nein |
Anmelden
- Kontaktierungslösung für zylindrische und prismatische Zellen, Batteriemodule und -packs
- Strombelastbarkeit bis zu 25 A auf Aluminium-DUT bei einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K; maximale Strombelastbarkeit von 80 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, das Laden und DC-IR Test
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 5 mΩ
- Sicherer Halt in der Kontaktsteckhülse durch Gewinde zum Einschrauben
- Dipol-Ausführung mit Messkontakt für genaue Spannungsmessungen
Weitere Produkte dieser Baureihe:
- Gesamtlänge: 61,8 mm
- Stifthülsendurchmesser: 5,8 mm
- Maximaler Hub: 5,5 mm
- Federvorspannung: 4,51 N
- E-Maß / Kragenmaß: 02
- Federkraft bei Arbeitshub: 9 N
- Arbeitshub: 4,4 mm
- Einschraubdrehmoment max.: 40 cNm
- Produktgruppe: Battery Contacting, Dipol BCP / Vierpolklemmen
- Unterproduktgruppe: Dipol BCP / Vierpolklemmen
- Baureihe: BCP-624, BCP-624 M einschraubbar
- Anwendung empf.: Fast Charging/High Current, DC-IR, Formation
- Raster: 7,6 mm
- Prüfling / Kontakt: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnetisch: ja
- Einbauart: einschraubbar
- Schnellwechselsystem: ja
- Einbauhöhe einstellbar: nein
- Verdrehgesichert: nein
- Einschraubdrehmoment: 40 cNm
- Passende Kontaktsteckhülse: KS-624 M-S, KS-624 M
- Temperatur min.: -100 °C
- Temperatur max.: 200 °C
- RoHS-konform: ja
- Strombelastbarkeit / Nennstrom: 80 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: 35 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: 80 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: 25 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: 50 A
- Durchgangswiderstand typisch max.: 5 mOhm
- Kopfform: 60 Waffel (Riffel) mit feiner Teilung
- Kopfdurchmesser: 6 mm
- Kopfform Oberfläche: A Gold
- Kopfform Werkstoff: 3 CuBe