Produkt-Informationen "BCP-150 314 290 A 5002"
- Kontaktierungslösung für prismatische und zylindrische Zellen wie 18600, 21700 und 46xx sowie Knopfzellen
- Strombelastbarkeit bis zu 15 A auf Aluminium-DUT bei einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K; maximale Strombelastbarkeit von 50 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, AC-IR, OCV (Open Circuit Voltage) measurement und End-of-Life-Tests (EOL)
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 10 mΩ
| Anwendung empf.: | EOL-Test, Formation, Hi-POT-Test/High voltage |
|---|---|
| Federvorspannung: | 2,18 N |
| Passende Kontaktsteckhülse: | KS-150 |
| RoHS-konform: | ja |
| Produktgruppe: | Battery Contacting, Standard BCP (gesteckt) |
| Unterproduktgruppe: | Standard BCP (gesteckt) |
| Baureihe: | BCP-150 |
| Arbeitshub: | 4,4 mm |
| E-Maß / Kragenmaß: | 02 |
| Kopfform: | 14 Krone, 4-Zacken, selbstreinigend |
| Strombelastbarkeit / Nennstrom: | 50 A |
| Temperatur min.: | -100 °C |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: | 25 A |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: | 50 A |
| Federkraft bei Arbeitshub: | 5 N |
| Schnellwechselsystem: | ja |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: | 15 A |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: | 35 A |
| Durchgangswiderstand typisch max.: | 10 mOhm |
| Kopfdurchmesser: | 2,9 mm |
| Maximaler Hub: | 5,5 mm |
| Temperatur max.: | 200 °C |
| Gesamtlänge: | 38,5 mm |
| Prüfling / Kontakt: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Kopfform Oberfläche: | A Gold |
| Raster: | 5,08 mm |
| Verdrehgesichert: | nein |
| Kopfform Werkstoff: | 3 CuBe |
| Magnetisch: | ja |
| Einbauart: | steckbar |
| Stifthülsendurchmesser: | 3,5 mm |
| Einbauhöhe einstellbar: | nein |
Anmelden
- Kontaktierungslösung für prismatische und zylindrische Zellen wie 18600, 21700 und 46xx sowie Knopfzellen
- Strombelastbarkeit bis zu 15 A auf Aluminium-DUT bei einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K; maximale Strombelastbarkeit von 50 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, AC-IR, OCV (Open Circuit Voltage) measurement und End-of-Life-Tests (EOL)
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 10 mΩ
Weitere Produkte dieser Baureihe:
- Gesamtlänge: 38,5 mm
- Stifthülsendurchmesser: 3,5 mm
- Maximaler Hub: 5,5 mm
- Federvorspannung: 2,18 N
- E-Maß / Kragenmaß: 02
- Federkraft bei Arbeitshub: 5 N
- Arbeitshub: 4,4 mm
- Strombelastbarkeit / Nennstrom: 50 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: 25 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: 50 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: 15 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: 35 A
- Durchgangswiderstand typisch max.: 10 mOhm
- Produktgruppe: Standard BCP (gesteckt), Battery Contacting
- Unterproduktgruppe: Standard BCP (gesteckt)
- Baureihe: BCP-150
- Anwendung empf.: EOL-Test, Hi-POT-Test/High voltage, Formation
- Raster: 5,08 mm
- Prüfling / Kontakt: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnetisch: ja
- Einbauart: steckbar
- Schnellwechselsystem: ja
- Einbauhöhe einstellbar: nein
- Verdrehgesichert: nein
- Passende Kontaktsteckhülse: KS-150
- Temperatur min.: -100 °C
- Temperatur max.: 200 °C
- RoHS-konform: ja
- Kopfform: 14 Krone, 4-Zacken, selbstreinigend
- Kopfdurchmesser: 2,9 mm
- Kopfform Oberfläche: A Gold
- Kopfform Werkstoff: 3 CuBe