Produkt-Informationen "BCP-740 360 750 A 15016-51"
- Kontaktierungslösung für zylindrische und prismatische Zellen, Batteriemodule und -packs
- Strombelastbarkeit bis zu 20 A auf Aluminium-DUT mit einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K ; maximale Strombelastbarkeit von 100 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, das Laden und DC-IR Test
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 5 mΩ
- einfach Montage über Flanschbefestigung
- Dipol-Ausführung mit Messkontakt für genaue Spannungsmessungen
| Anwendung empf.: | DC-IR, Fast Charging/High Current, Formation |
|---|---|
| Federvorspannung: | 7,44 N |
| RoHS-konform: | ja |
| Produktgruppe: | Dipol HSS / Vierpolklemmen, Hochstrom-Kontaktstifte |
| Unterproduktgruppe: | Dipol HSS / Vierpolklemmen |
| Baureihe: | BCP-740 |
| Arbeitshub: | 6 mm |
| E-Maß / Kragenmaß: | 16 |
| Kopfform: | 60 Waffel (Riffel) mit feiner Teilung |
| Strombelastbarkeit / Nennstrom: | 100 A |
| Temperatur min.: | -100 °C |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: | 60 A |
| Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: | 100 A |
| Federkraft bei Arbeitshub: | 15 N |
| Schnellwechselsystem: | nein |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: | 20 A |
| Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: | 60 A |
| Durchgangswiderstand typisch max.: | 5 mOhm |
| Kopfdurchmesser: | 7,5 mm |
| Maximaler Hub: | 8 mm |
| Temperatur max.: | 200 °C |
| Gesamtlänge: | 63,9 mm |
| Prüfling / Kontakt: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Kopfform Oberfläche: | A Gold |
| Raster: | 11 mm |
| Verdrehgesichert: | nein |
| Anschlussart am Kontaktstift: | Gewindeanschluss |
| Kopfform Werkstoff: | 3 CuBe |
| Magnetisch: | ja |
| Einbauart: | flansch |
| Stifthülsendurchmesser: | 6,6 mm |
| Einbauhöhe einstellbar: | nein |
Anmelden
- Kontaktierungslösung für zylindrische und prismatische Zellen, Batteriemodule und -packs
- Strombelastbarkeit bis zu 20 A auf Aluminium-DUT mit einem Temperaturanstieg dT ≤ 20 K ; maximale Strombelastbarkeit von 100 A auf hochleitfähigen Materialien wie Kupferlegierungen
- Ausgelegt für verschiedene Zellkontaktierungsanwendungen wie Formierung, das Laden und DC-IR Test
- Niederohmiger Kontaktstift mit einem typischen Innenwiderstand Ri von < 5 mΩ
- einfach Montage über Flanschbefestigung
- Dipol-Ausführung mit Messkontakt für genaue Spannungsmessungen
Weitere Produkte dieser Baureihe:
- Strombelastbarkeit / Nennstrom: 100 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 20 K: 60 A
- Strombelastbarkeit auf Kupfer @ΔT ≤ 60 K: 100 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 20 K: 20 A
- Strombelastbarkeit auf Aluminium @ΔT ≤ 60 K: 60 A
- Durchgangswiderstand typisch max.: 5 mOhm
- Produktgruppe: Dipol HSS / Vierpolklemmen, Hochstrom-Kontaktstifte
- Unterproduktgruppe: Dipol HSS / Vierpolklemmen
- Baureihe: BCP-740
- Anwendung empf.: Fast Charging/High Current, DC-IR, Formation
- Raster: 11 mm
- Prüfling / Kontakt: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnetisch: ja
- Einbauart: flansch
- Schnellwechselsystem: nein
- Anschlussart am Kontaktstift: Gewindeanschluss
- Einbauhöhe einstellbar: nein
- Verdrehgesichert: nein
- Temperatur min.: -100 °C
- Temperatur max.: 200 °C
- RoHS-konform: ja
- Gesamtlänge: 63,9 mm
- Stifthülsendurchmesser: 6,6 mm
- Maximaler Hub: 8 mm
- Federvorspannung: 7,44 N
- E-Maß / Kragenmaß: 16
- Federkraft bei Arbeitshub: 15 N
- Arbeitshub: 6 mm
- Kopfform: 60 Waffel (Riffel) mit feiner Teilung
- Kopfdurchmesser: 7,5 mm
- Kopfform Oberfläche: A Gold
- Kopfform Werkstoff: 3 CuBe