Información sobre el producto "BCP-692 360 750 A 15029-59"
- Solución de contacto para celdas cilíndricas y prismáticas
- Current rating upto 20 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 100 A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 5 mOhm
- Montaje sencillo por fijación con brida
- Versión con contacto de medición para mediciones precisas de la tensión
| Altura de montaje ajustable: | No |
|---|---|
| Application rec.: | DC-IR, Fast Charging/High Current, Formation |
| Capacidad de corriente / corriente nominal: | 100 A |
| Carrera de trabajo: | 8 mm |
| Carrera máxima: | 10 mm |
| Conforme RoHS: | Sí |
| Con sistema antigiro: | No |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: | 20 A |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: | 60 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: | 60 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: | 100 A |
| Dispositivo examinado / contacto: | Cylindrical cells, Prismatic cells |
| Diámetro de cabeza: | 7,5 mm |
| Diámetro de casquillo del perno: | 6,6 mm |
| Forma del cabezal: | 60 Acanalada/reticular con división fina |
| Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: | 15 N |
| Grupo de productos: | Puesta en contacto de la batería, Dipolo BCP / bornes tetrapolares |
| Longitud total: | 102,2 mm |
| Magnético: | Sí |
| Medida E / dimensión del cuello: | 29 |
| Modo de conexión en la punta de contacto: | Conexión roscada |
| Modo de montaje: | Brida |
| Precarga de muelle: | 7,3 N |
| Rejilla: | 11 mm |
| Resistencia (Ri) típica: | 5 mOhm |
| Serie: | BCP-692 |
| Sistema de cambio rápido: | No |
| Subgrupo de productos: | Dipolo BCP / bornes tetrapolares |
| Temperatura máx.: | 200 °C |
| Temperatura mín.: | -100 °C |
| Tipo de cabeza material: | 3 CuBe |
| Tipo de cabeza superficie: | A Oro |
Iniciar sesión
- Solución de contacto para celdas cilíndricas y prismáticas
- Current rating upto 20 A on Al DUT with temperaturer rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 100 A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as Formation, Charging and DC-IR measurement
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 5 mOhm
- Montaje sencillo por fijación con brida
- Versión con contacto de medición para mediciones precisas de la tensión
Otros productos de esta serie:
- Capacidad de corriente / corriente nominal: 100 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: 60 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: 100 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: 20 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: 60 A
- Resistencia (Ri) típica: 5 mOhm
- Longitud total: 102,2 mm
- Diámetro de casquillo del perno: 6,6 mm
- Carrera máxima: 10 mm
- Precarga de muelle: 7,3 N
- Medida E / dimensión del cuello: 29
- Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: 15 N
- Carrera de trabajo: 8 mm
- Grupo de productos: Puesta en contacto de la batería, Dipolo BCP / bornes tetrapolares
- Subgrupo de productos: Dipolo BCP / bornes tetrapolares
- Serie: BCP-692
- Application rec.: Fast Charging/High Current, DC-IR, Formation
- Rejilla: 11 mm
- Dispositivo examinado / contacto: Prismatic cells, Cylindrical cells
- Magnético: Sí
- Modo de montaje: Brida
- Sistema de cambio rápido: No
- Modo de conexión en la punta de contacto: Conexión roscada
- Altura de montaje ajustable: No
- Con sistema antigiro: No
- Temperatura mín.: -100 °C
- Temperatura máx.: 200 °C
- Conforme RoHS: Sí
- Forma del cabezal: 60 Acanalada/reticular con división fina
- Diámetro de cabeza: 7,5 mm
- Tipo de cabeza superficie: A Oro
- Tipo de cabeza material: 3 CuBe