Información sobre el producto "BCP-113 370 028 A 3002 M"
- Contacting solution for prismatic and cylindrical cells such as 18600, 21700 and 46xx as well as coin cells
- Current rating upto 8A on Al DUT with temperature rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 25A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as formation, AC-IR, open circuit voltage (OCV) measurement and end-of-life (EOL) testing
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 10 mOhm
- Sujeción segura en el receptáculo mediante rosca para atornillar
| Altura de montaje ajustable: | No |
|---|---|
| Application rec.: | EOL-Test, Formation, Hi-POT-Test/High voltage |
| Capacidad de corriente / corriente nominal: | 25 A |
| Carrera de trabajo: | 4 mm |
| Carrera máxima: | 5,3 mm |
| Casquillo de contacto compatible: | KS-113 M |
| Conforme RoHS: | Sí |
| Con sistema antigiro: | No |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: | 8 A |
| Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: | 15 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: | 15 A |
| Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: | 25 A |
| Dispositivo examinado / contacto: | Cylindrical cells |
| Diámetro de cabeza: | 0,28 mm |
| Diámetro de casquillo del perno: | 2,65 mm |
| Forma del cabezal: | 70 asimétrica, inclinada |
| Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: | 3 N |
| Grupo de productos: | Puesta en contacto de la batería, BCP estándar (atornilladas) |
| Longitud total: | 28,3 mm |
| Magnético: | Sí |
| Medida E / dimensión del cuello: | 02 |
| Modo de montaje: | Atornillable |
| Par de apriete de atornillado: | 10 – 20 cNm |
| Precarga de muelle: | 1,24 N |
| Rejilla: | 4 mm |
| Resistencia (Ri) típica: | 15 mOhm |
| Screw-in torque max.: | 20 cNm |
| Screw-in torque min.: | 10 cNm |
| Serie: | BCP-113, BCP-113 M, atornillable |
| Sistema de cambio rápido: | Sí |
| Subgrupo de productos: | BCP estándar (atornilladas) |
| Temperatura máx.: | 200 °C |
| Temperatura mín.: | -100 °C |
| Tipo de cabeza material: | 3 CuBe |
| Tipo de cabeza superficie: | A Oro |
Iniciar sesión
- Contacting solution for prismatic and cylindrical cells such as 18600, 21700 and 46xx as well as coin cells
- Current rating upto 8A on Al DUT with temperature rise dT ≤ 20 K ; max. current rating of 25A on high conducting materials like copper alloys
- Designed for a range of cell contacting applications such as formation, AC-IR, open circuit voltage (OCV) measurement and end-of-life (EOL) testing
- Conector con resistencia eléctrica típica: < 10 mOhm
- Sujeción segura en el receptáculo mediante rosca para atornillar
Otros productos de esta serie:
- Screw-in torque min.: 10 cNm
- Screw-in torque max.: 20 cNm
- Grupo de productos: BCP estándar (atornilladas), Puesta en contacto de la batería
- Subgrupo de productos: BCP estándar (atornilladas)
- Serie: BCP-113, BCP-113 M, atornillable
- Application rec.: EOL-Test, Hi-POT-Test/High voltage, Formation
- Rejilla: 4 mm
- Dispositivo examinado / contacto: Cylindrical cells
- Magnético: Sí
- Modo de montaje: Atornillable
- Sistema de cambio rápido: Sí
- Altura de montaje ajustable: No
- Con sistema antigiro: No
- Par de apriete de atornillado: 10 – 20 cNm
- Casquillo de contacto compatible: KS-113 M
- Temperatura mín.: -100 °C
- Temperatura máx.: 200 °C
- Conforme RoHS: Sí
- Forma del cabezal: 70 asimétrica, inclinada
- Diámetro de cabeza: 0,28 mm
- Tipo de cabeza superficie: A Oro
- Tipo de cabeza material: 3 CuBe
- Capacidad de corriente / corriente nominal: 25 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 20 K: 15 A
- Corriente nominal sobre cobre @ ΔT ≤ 60 K: 25 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 20 K: 8 A
- Corriente nominal sobre aluminio @ ΔT ≤ 60 K: 15 A
- Resistencia (Ri) típica: 15 mOhm
- Longitud total: 28,3 mm
- Diámetro de casquillo del perno: 2,65 mm
- Carrera máxima: 5,3 mm
- Precarga de muelle: 1,24 N
- Medida E / dimensión del cuello: 02
- Fuerza de resorte durante la carrera de trabajo: 3 N
- Carrera de trabajo: 4 mm